相模原ロータリークラブ

あゆみとあらまし

沿革

認証伝達式
認証伝達式
認証状
認証状
仮クラブ発足
1962年8月10日(於 相和会館)
承認
1962年9月8日
伝達式
1962年11月23日(於 相模女子大)
チャーターメンバー
27名
スポンサークラブ
茅ヶ崎ロータリー・クラブ
特別代表
落合一作
ガバナー
湯浅恭三
初例会日
1962年8月10日
同例会場
相模工業相和会館
クラブ会報創刊
1962年8月10日
例会場変更
1963年8月20日よりレストランジャパン
1965年8月1日より三信会館
1972年三協会館
1980年2月14日より三菱重工相模クラブ
1981年4月23日よりホテルサンルート相模原
1987年4月2日より相模原サンパレス
1992年7月2日よりベルヴィ相模原
2007年5月10日よりゼスト・コートサイド・クラブ
2008年1月10日よりベルヴィ相模原
2011年6月1日よりゼスト・コートサイド・クラブ
2019年7月1日より中国名菜 敦煌(トンコウ)
創立10周年式典
1972年9月10日(於 三信会館)
創立20周年式典
1982年11月28日(於 御殿山日本閣)
創立30周年式典
1991年11月2日(於 相模原サンパレス)
創立40周年式典
2002年9月19日(於 御殿山日本閣)
創立50周年式典
2011年10月1日(於 小田急ホテルセンチュリー相模大野)
地区大会ホスト
1979年10月20日〜21日(於 相模原市民会館)
1987年3月14日〜15日(於 神奈川県立県民ホール)
地区協議会ホスト
1995年5月14日(於 グリーンホール相模大野・相模女子大学)
地区大会ホスト
2019年10月19日〜20日(於 グリーンホール相模大野)
年度 クラブ 創立総会日 R.I.承認日 チャーター 特別代表
1967 津久井 1966.6.10 1966.8.8 1966.11.8 田辺 重明
1971 相模原南 1970.12.16 1971.3.20 1971.10.3 竹内強一郎
1977 相模原中 1977.6.7 1977.6.17 1978.4.29 竹内 澄
1992 相模原グリーン 1992.9.4 1992.10.12 1993.5.1 山口 萬次
2014 相模原橋本 2014.4.24 2014.5.13 2014.6.22 杉岡 芳樹
2017 相模原ニューシティ 2017. 1.14 2017. 1.25 2017. 5.14 杉岡 芳樹
スマホでご覧の際は上の表をスクロール(スワイプ)でご覧下さい。

姉妹クラブの締結

〔国外〕

第3670地区 大韓民国
ニュー全州ロータリー・クラブ
姉妹締結 1971年10月7日
会 長 山口 萬次、李 現基

〔国内〕

第2510地区 苫小牧ロータリー・クラブ
姉妹締結 1970年11月27日
会 長 竹内 澄、渡辺 三郎

青少年育成団体

相模原ローターアクトクラブ

発会式第1回例会 1970年6月 3日
認承状伝達式 1970年7月26日

ボーイスカウト相模原第2団

1964年3月 当クラブ育成団体として発団の後、スカウトの関係で相模原南RCが育成団体となる。

ガールスカウト神奈川県第30団

1968年6月 当クラブ育成団体として発団、現在に至る。

歴代会長・幹事

年度 会長 幹事 地区大会開催RC ガバナー 公式訪問日
1962〜’63 竹内強一郎 武藤 寿剛 千 葉 湯浅 恭三 1963.4.3
1963〜’64 高橋 武勇 武藤 寿剛 大 宮 永沼 正久 1964.1.30
1964〜’65 葛西 義範 土屋 章 横 浜 笹部 誠 1964.8.3
1965〜’66 田辺 重明 山口 萬次 東 京 鱸 正太郎 1965.9. 7
1966〜’67 大貫 寅治 篠原 常一 浜 松 白山源三郎 1966.10.20
1967〜’68 武藤 寿剛 三木 志郎 横須賀 大沢伊三郎 1968.2.8
1968〜’69 江成 昌治 中里 健二 甲 府 箕浦 多一 1969.2. 6
1969〜’70 土屋 章 原 敏文 横 浜 上野 泰 1969.8. 7
1970〜’71 竹内 澄 伊藤 茂 神奈川 入江 直祐 1970.10.29
1971〜’72 山口 萬次 松崎 正行 清 水 田中 忠男 1971.8.12
1972〜’73 渡辺 賢三 内田 義春 川 崎 石川 吉 1972.11.2
1973〜’74 三木 志郎 小林 亮 甲 府 今井友之助 1973.9.13
1973〜’74 三木 志郎 小林 亮 甲 府 今井友之助 1973.9.13
1974〜’75 原 敏文 篠崎源太郎 鎌 倉 山田 宗偏 1974.10.24
1975〜’76 伊藤 茂 熊坂 章 横 浜 上野 豊 1975.8. 7
1975〜’76 伊藤 茂 熊坂 章 横 浜 上野 豊 1975.8. 7
1976〜’77 内田 義春 西野 利男 横須賀 石渡  三郎 1976.11.18
1977〜’78 松崎 正行 大喜多 仁 藤沢北 細谷 実 1977.9.22
1978〜’79 菅沼順一郎 水谷 正美 鎌 倉 蔵並 定男 1978.9.7
1979〜’80 小林 亮 角田 俊明 相模原 伊藤 茂 1979.11.29
1980〜’81 小川 忠良 永井 幸作 横 浜 加藤 進治 1980.8.21
1981〜’82 関 信一 大谷 仁 川崎北 渡辺嘉造伊 1981.9.24
1982〜’83 大喜多 仁 宮﨑 直道 伊勢原 加藤宗兵衛 1982.7.29
1983〜’84 篠崎源太郎 大貫 一男 横浜磯子 加島 淳 1983.8.4
1984〜’85 西野 利男 木内 勝也 川崎北 津田 進 1984.7.12
1985〜’86 水谷 正美 古藤 友昭 横浜中 上野 良一 1985.7.25
1986〜’87 角田 俊明 小川 八郎 相模原 小林 亮 1986.12.4
1987〜’88 永井 幸作 齊藤 實 横浜南 岡崎 全宏 1987.7.2
1988〜’89 佐藤 清一 薗 広四郎 横浜東 谷口 栄 1988.7.21
1989〜’90 木下 福重 阿久津忠雄 伊勢原 濱田 勝彌 1989.8.10
1990〜’91 宮﨑 直道 玉川 節男 鎌倉大船 古舘 誠 1990.7.19
1991〜’92 木内 勝也 井村 有信 藤 沢 山道 昭彦 1991.7.18
1992〜’93 小川 八郎 米山 三 小田原北 生沼 富治 1992.10.22
1993〜’94 竹内 健二 瀧本 良吉 逗 子 山本 淳正 1993.7.22
1994〜’95 古藤 友昭 大浦 眞之 茅ヶ崎湘南 神崎 正陳 1994.10.27
1995〜’96 田中 忍 小林 武雄 座 間 真崎 勇 1995.8.31
1996〜’97 薗 廣四郎 高橋 武次 大 磯 河本 親秀 1996.9.19
1997〜’98 齊藤 實 菅野 宏信 伊勢原 小山 計玄 1997.7.24
1998〜’99 瀧本 良吉 今井 邦夫 横須賀南 後藤 忠雄 1998.7.23
1999〜2000 大浦 眞之 福田 重男 綾 瀬 中山達二郎 1999.8. 5
2000〜2001 久保田 保 松田 壯吾 横須賀 小沢 一彦 2000.11. 9
2001〜2002 榎本 信男 磯崎 嘉徳 秦 野 竹内 万也 2001.10.11
2002〜2003 矢島 常司 江成 尚男 相模原中 鹿島 直麿 2002.8.22
2003〜2004 根岸 信行 牛久保政宏 鎌倉西 中西 功 2003.8. 7
2004〜2005 今井 夫 杉岡 芳樹 茅ヶ崎湘南 松宮 剛 2004.7.22
2005〜2006 磯崎 嘉徳 紙透 七蔵 鎌倉中央 仲田 昌弘 2005.9.15
2006〜2007 久保田栄一 木内 哲也 座間中央 西田 隆 2006.8. 3
2007〜2008 杉岡 芳樹 比嘉 成夫 横須賀 小佐野圭三 2007.7.19
2008〜2009 井上 穣 鈴木 正彦 足 柄 山地 裕昭 2008.10.16
2009〜2010 江成 尚男 三井 正夫 秦野中 奥津光弘 2009. 8.27
2010〜2011 紙透 七蔵 菅沼 山一 大和中 後藤 定毅 2010.8.26
2011〜2012 松田 壯吾 川井 俊幸 横須賀北 森 洋 2011.8.11
2012~2013 木内 哲也 大貫 重道 鎌倉 菅原 光志 2012.11.15
2013〜2014 新野 正憲 古性 敏行 ふじさわ湘南 相澤 光春 2013.11.7
2014〜2015 菅沼 山一 根本 敏子 横須賀 渡辺 治夫 2014.7.31
2015〜2016 古性 敏行 宮﨑 哲朗 茅ヶ崎 田中 賢三 2015.9.17
2016〜2017 苗村 泰徳 山口 紀生 秦野 佐野 英之 2016.11.1
2017〜2018 川井 俊幸 菅野 宏一 相模原南 大谷新一郎 2017.11.9
2018〜2019 比嘉 成夫 森  正雄 茅ヶ崎湘南 脇 洋一郎 2018.7.26
2019〜2020 鈴木 正彦 伊藤 孝仁 相模原 杉岡 芳樹 2019.11.28
スマホでご覧の際は上の表をスクロール(スワイプ)でご覧下さい。

PAGE TOP